Зеркало Теней

Объявление

Форум закрыт...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеркало Теней » Философия и религия » Жизнь и Смерть. - Наш взгляд сейчас на эти вопросы.


Жизнь и Смерть. - Наш взгляд сейчас на эти вопросы.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Цзи Лу спросил о служении духам умерших и богам. Учитель ответил:
- Не зная, как служитьживым, сумеешь ли служить их духам
- Осмелюсь узнать, что такое смерть?
- Не зная жизни, как познаешь смерть?
/ Конфуций "Изречения"/

В разное время я по разному относился к этим словам и к тому, что стоит за ними. Что такое жизнь? Что такое смерть? Я их разделял, игнорировал, но никогда не оставлял за кадром своего сознания. С самого раннего детства все мы сталкиваемся с этим. Первый шок - как же мир будет существовать без нас?.. Последнее время считаю, что эти понятия не разделимы и в то же время отдельные состояния. Как Инь и Ян. Почему-то приходит в голову все чаще и чаще - не увидев смерти - нельзя понять жизнь и не увидев, не живя жизнь - нельзя понять, что такое смерть... Потом нашел вышеприведенное высказывание Конфуция. Думаю, что жить - это значит, замечать все, что есть вокруг, не отказывать себе в том, чтоб замечать окружающий нас мир, не быть только в работе-сне... Жить и видеть звезды в небе.

Это мое мнение. Ваше? Поговорим?

2

nairi написал(а):

Жить и видеть звезды в небе.

ага :)
А так, мы все умерем, наверное, а Вселенная дальше будет существовать :)

3

vista написал(а):

А так, мы все умерем, наверное, а Вселенная дальше будет существовать

Не )) Вселенная смотрит на саму себя через нас. И если все мы умрем - то вселенная - похоже просто закроет свои глаза ....

4

Жизнь и смерть?
Помню первый раз я испугался и не понимал почему я есть, далее не боялся и не беспокоился ни о чем, потом отвлекся и начел думать и пугатся что меня не станет.. Старею? xD

5

Наш ум всегда боится перестать быть... а что такое "перестать быть"?

Глубокий сон... кома... бессознанка... - где мы? или наш ум? или что происходит? В чем разница со смертью? в физике тела? тело функционирует... а где мы в таком случае? и что такое "мы"?

6

На словах можно перевернуть мир))
Мы-не мы это зависит от рамок восприятия.
Кто-то видит человека как бога, кто-то как спящего существа, кто-то как часть чего-то большего(типа мы все пальцы одной руки, образно выражаясь..)

Отредактировано Ain (04-02-2010 12:18:22)

7

Ain написал(а):

На словах можно перевернуть мир))
Мы-не мы это зависит от рамок восприятия.
Кто-то видит человека как бога, кто-то как спящего существа, кто-то как часть чего-то большего(типа мы все пальцы одной руки, образно выражаясь..)

) На словах - можно все ) и это иногда бывает неприятно ) но такова природа человека. ему очень хочется всегда что-то сделать...хотя бына словах. Судить о людях - вряд ли это здорово ), тем более видеть их как-то... люди - они и есть люди ) Вопрос я задал не про людей и их рамки восприятия. Рамки восприятия имеются у того, кто этих рамок придерживается... Иногда приходится меняться...

Я вообще никак не вижу человека. Для меня человек любой - просто человек. не более. Оценку емудавать - тож гиблое занятие... Я не знаю, где мое "я", когда я сплю... А твое "я" знает?


Вы здесь » Зеркало Теней » Философия и религия » Жизнь и Смерть. - Наш взгляд сейчас на эти вопросы.