Зеркало Теней

Объявление

Форум закрыт...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеркало Теней » Активная сторона Бесконечности » Эмоции и чувства


Эмоции и чувства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поговорим об эмоциях и чувствах. На первый взгляд – это одно и тоже состояние. Но только на первый взгляд. На самом деле – это два разных состояния. Чувство – более тонкое и сложно уловимое. Эмоция проще, тяжелее. Эмоции видны, чувства – нет. Эмоции можно научиться выдавать по желанию. Чувства – сложнее.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс человека или животного, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям или поведению. (Любимая многими Википедия)

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, выражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Слово «чувство» заимствовано из старославянского, где оно имело написание «чувьство» и было образовано с помощью суффикса -ьств- (совр. -ств-) от слова чути; суффикс в между гласными у и ь (чу-ьство) является вставочным. Слово чути встречается во многих славянских языках (например древнерусский, украинский, белорусский, польский, болгарский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать, чувствовать. (Та же Википедия)

Два разных слова и почти одно и тоже определение. Особенно мне понравилось определение «эмоции». Эмоция – это эмоциональный процесс… Масло масляное.

О чувствах и эмоциях можно бесконечно говорить и спорить. Пока на практике не научишься сознательно выдавать эмоцию или чувство, а также понимать, где твои эмоции-чувства, а где - чужие, а также, не поймешь состояние «нуля». Возможно, это состояние кто-то называет по-другому, например, обнуление, перезагрузка и т.д. Классически, многие начинающие маги мечтают о таком состоянии. В этом состоянии замечательно работать.

«Ты должен запомнить, что когда ты выполняешь свою работу, ты не имеешь права на свои чувства. Твое сердце должно биться спокойно и ровно. Холод должен стать привычным состоянием и чувства должны превратиться в лед. Только тогда осознование момента будет верным, кристально чистым и незамутненным сердечным жаром. У тебя нет права на ошибки и права на эмоции. Ты должен находиться в нулевом состоянии. Только в таком состоянии ты можешь не только видеть эмоции и чувства других, но и выдать под своим контролем необходимый тебе вариант людям.»

Так много лет мне твердили. Такое состояние мне не раз спасало жизнь в прямом слмысле этого слова... Много лет, желая не выделяться среди людей, приходилось выдавать лишьэмоции и чувства соответствующие моменту.  Так много лет, что я даже забыл, что такое МОИ эмоции и МОИ чувства. И... запутался. Не смог разглядеть за эмоциями и чувствами для момента - состояние "нуля". Год с хвостом разделял где и что и в каком виде... а когда понял - пришел в шок... Но это - отнюдь не интересно ;)

Действия – на рефлексах; чувства и эмоции – те, что ожидают от тебя, или те, что тебе нужны для твоей задачи. Ты исключительно великолепно выполняешь свои задачи и свою работу. Надо радоваться. Не правда ли?

А теперь – начинающим магам – об обратном эффекте такого умения. Ведь всем известно, что в любой бочке меда имеется своя ложка дегтя.

Много лет жить в режиме «нуля» порождает привычку. Да, идеально получается все, желания – исполняются, события выстраиваются самым нужным тебе способом. Казалось бы, что плохого? И ты не нервничаешь понапрасну, не тратишь силы на эмоции и чувства. Ты всегда строг и собран, ты всегда ровен. Все замечательно и восхитительно. Ты даже можешь восхититься цветком или там букашкой. Но нет самого главного. Тепла внутри тебя. И однажды ты понимаешь, что забыл, как это, Любить… Ты в совершенстве можешь построить событие на встречу, но ты не сможешь увидеть Любовь, Радость, Счастье. Режим «нуля» идеален для работы. Во всем должна быть своя мера.

А кто-нибудь задумывался над тем, чем отличается Вселенная от Человека? И почему нам даны эмоции и чувства, от которых так стремятся избавиться многие? Не за тем ли, чтобы мы поняли, как отражаются наши поступки на тех, кто еще не умеет действовать и жить в состоянии «нуля»… На тех, за кого мы в ответе. Пока только за своих близких или окружающих нас людей. Ведь их жизни так же хрупки, как и нарождающиеся миры, те, которые когда-нибудь мы все будем создавать.

Так что, если не получается у вас состояние «нуля» - не спешите. Просто насладитесь тем, что у вас есть – своими эмоциями и чувствами. Поймите, что за каждым нашим словом, поступком, эмоцией и чувством всегда стоит чья-то жизнь. И что те, кто нас окружает – всегда нам показывают, что может быть от того, или иного поступка, или слова. Мы на собственных лбах и сердцах учимся творить и не мешать сотворенному нами.

2

Всегда была чувствительна, но эмоции чаще скрываю...Вот скрываю, скрываю, но они-то есть внутри и они нагло дробят мою целосность, превращая чистые всетлые чувства в...  Или это я  чувства скрываю? В любм случае, это очень далеко от нулевого состояния, которого мне не хватает, и которого сложно добится мне. Даже не уверена, что добивалась именно его. Потому что пыталась добиться работая  с Любовью. Выходит, ерунда какая-то. Не)) все очень классно, но потом как-то больно порой. Может оно все и не нужно. Думаю, это с детства где должно хватать любви и ласки :)

3

Даже не знаю, что тут тебе сказать? А как же Обнуление? Пробуй сделать и вдруг однажды все получится. Само получится. А любовь - она бывает разной... И как чувство, и как эмоция... и как маска для достижения своих целей. ;)

Ты попробуй не прятать чувства и эмоции, а просто расстворить их в состоянии полного покоя. В ОВД плюс состояние медитации. Вспомни это состояние. Оно же тебе знакомо ;).

И вообще, а как же задания Raina? О_о

4

^^

Да, любовь бывает разной, в своих проявлениях, но в ней есть что-то единое, если послушать...  независимая субстанция, она приходит и разрешения не спрашивает...

nairi написал(а):

И вообще, а как же задания Raina? О_о

эээ ...а я делаю.. да))

5

vista написал(а):

Да, любовь бывает разной, в своих проявлениях, но в ней есть что-то единое, если послушать...  независимая субстанция, она приходит и разрешения не спрашивает...

;) Сталкивались )). На мой взгляд, та, которая приходит без спроса, независимая - будет Любовь, а все остальное - лишь подобие, т.е. любовь...

6

Думаю, что Любовь... не на чувстве и не на эмоции... На чем-то ином.... Пока, не понял. Знаю только одно... она не меняет знак с плюса на минус.  Она остается прежней.

7

nairi написал(а):

она не меняет знак с плюса на минус.  Она остается прежней.

имеешь ввиду, любовь и ненависть? Любви уже нет, когда есть равнодушие...наверное

8

Любовь - сильное чувство. Равнодушие - пасивное. Если была любовь, а не Любовь, тогда возникает ненависть, злость. Если была Любовь - она и остается Любовью. Не важно, где тот, кого ты любишь. Он всегда рядом. А равнодушие - это всего лишь симптом несбывшегося желания... или как-то так...  Ранодушие показатель полного отсутствия Любви.


Вы здесь » Зеркало Теней » Активная сторона Бесконечности » Эмоции и чувства